23 июня в читальном зале районной библиотеки состоялось очередное занятие «Школы реабилитации и ухода для родственников инвалидов (в том числе детей-инвалидов) с ментальными нарушениями „Забота о близком». Занятия Школы организованы в рамках реализации стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами. Учитывая комплексный подход в деятельности Школы к работе привлечены специалисты различных ведомств: психиатр, психолог, специалисты по социальной работе, специалист по трудоустройству, специалист по опеке, социальный педагог, представитель общественной организации.

Психическое заболевание, как и любое другое хроническое заболевание, может быть причиной семейного кризиса. Чтобы родственникам граждан с ментальными нарушениями было легче справляться с возникающими проблемами, им необходима информация о болезни близкого, методах лечения, системе организации психиатрической и социальной помощи, формах помощи непосредственно в сообществе. Эти сведения они могут получить на занятиях Школы.

Открыла занятие психиатр ГБУЗ «ООКПБ №1» Дина Рахимкулова с лекцией психиатрического просвещения на тему: «Классификация психических расстройств, их распространенность, причины, течение, прогноз. Биопсихосоциальный подход, модель диатез-стресс-уязвимости».

Далее выступила специалист опеки и попечительства Дина Улеева, рассказав об особенностях оформления опеки над недееспособными гражданами. Специалист по социальной работе Марина Плотникова проконсультировала о мерах социальной поддержки граждан с инвалидностью, а также по вопросам порядка и условий социального обслуживания, перечня предоставляемых социальных услуг. Продолжила занятие Школы председатель Сакмарской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Романова. Собравшиеся активно задавали вопросы специалистам.

Продолжила занятие психолог Олеся Комиссарова, которая провела психологический тренинг с элементами арт-терапии. Процесс арт-терапии позволил сделать неосознаваемое видимым и с помощью дальнейшей вербализации помог каждому осознать и переработать на новом уровне свой прошлый опыт.

Терапевтическое упражнение «Дерево переживаний» помогло участникам увидеть, как симптом может быть связан с эмоцией, событием или установкой — каким образом листья связаны с ветвями, стволом или корнями. В заключительной части была проведена релаксация под музыкальное сопровождение, целью которой являлось снятие эмоционального напряжения и создание положительного эмоционального настроя.

Реализация программы Школы рассчитана на 3 года. Курс психообразования увеличит объем знаний в области психиатрии у слушателей, сформирует навыки эффективного общения с больным родственником, а также проявит общее представление о собственных психологических проблемах и поможет сформировать запрос на помощь в их решении.

1 (2)1 (2)1 (2)1 (2)