Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность ребят летом в первую очередь задача родителей. 15 июня 2022 года психологом Комплексного центра социального обслуживания населения в Сакмарском районе Комиссаровой Олесей и специалистом по работе с семьей Егоровой Екатериной было проведено мероприятие с несовершеннолетними получателями социальных услуг.

Целью мероприятия служило: создание положительного эмоционального фона, снятие эмоционального напряжения, формирование уверенности в себе, формировании навыков безопасного поведения детей в летнее время.

Специалист по работе с семьей обсудила с участниками такие темы как: «Осторожно солнечная активность», «Опасные насекомые», «Осторожность на воде», «Безопасное поведение в лесу» и «Опасная высота». Особое внимание уделила открытым окнам. Специалист также напомнила ребятам о том, что необходимо носить светоотражающие элементы в темное время суток, а также рассказала о мерах предосторожности во время движения на роликах, велосипедах, самокатах и прочих средствах передвижения.

В продолжении мероприятия психолог спросила участников, приходилось ли им знакомиться, каким образом это происходило. Далее беседа продолжилась о традициях и ритуалах знакомства, вежливых словах, этикете. Вместе с детьми психолог подытожили правила общения и знакомств, а затем разыграли мини-сценки. Игра «Интервью» позволила каждому участнику раскрыться и красноречиво рассказать о себе.

В конце занятия было проведено упражнение «Нюхаем цветы», которое позволило детям расслабиться и создать хорошее настроение.

MyCollages (13)MyCollages (13)MyCollages (13)MyCollages (13)MyCollages (13)MyCollages (13)MyCollages (13)