Сегодня социальный контракт — это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. При его помощи человек сам повышает уровень своей жизни и членов своей семьи. Одно из направлений социального контракта — это ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Невозможно представить себе жизнь на селе без занятия личным подсобным хозяйством. Практически каждый двор с наступлением первых теплых дней планирует приобретение небольшого количества птицы «для себя». Социальный контракт не только возможность не тратить свои собственные средства, но и возможность пополнить семейный бюджет.

Личное подсобное хозяйство является существенным источником пополнения доходов семьи, её семейного бюджета.

Осуществление получения прибыли от своего подсобного хозяйства происходит различными путями:

- Во-первых, получая продукты из личного подсобного хозяйства, сельские жители избавляют себя от необходимости приобретать эти продукты, тратя на это часть своей заработной платы или пенсии.

- Во-вторых, продавая часть сельскохозяйственной продукции, произведенной в подсобном хозяйстве, сельский житель приобретает взамен необходимые ему товары или расходует эти средства на строительство жилья и другие насущные нужды.

- В-третьих, выручку от произведенной продукции использует на оплату учебы детей или на покупку какого-то дорогостоящего товара.

- В-четвёртых, у сельского жителя появляется возможность достойно проводить свободное время, осуществлять поездки с детьми.

Таким образом, личное подсобное хозяйство способствует повышению уровня материального благосостояния трудящихся, удовлетворению их материальных и эстетических потребностей. Но у селян очень много проблем, с которыми он не может справиться самостоятельно и для решения которых как раз их предоставляется возможность заключения социального контракта по направлению — ведение личного подсобного хозяйства.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам на день обращения за назначением государственной социальной помощи имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения, который в настоящее время составляет 12100,00 рублей. При этом среднедушевой доход семьи исчисляется за 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления о заключении социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется при следующих условиях:

1) малоимущий одиноко проживающий гражданин, хотя бы один из членов малоимущей семьи являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Оренбургской области не менее 24 месяцев подряд до дня обращения за государственной социальной помощью;

2) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности недвижимого имущества, входящего в перечень видов имущества, сдача в аренду (наем) которого может приносить доход, установленный Правительством Оренбургской области;

3) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

4) все совершеннолетние члены малоимущей семьи либо малоимущий одиноко проживающий гражданин дали согласие на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной денежной выплаты для ведения личного подсобного хозяйства в размере, не превышающем 100000 рублей. Полученные денежные средства граждане вправе потратить на приобретение крупного рогатого скота, свиней, коз, овец, кроликов, домашней птицы, пчел и многое другое, а также корма для животных и домашней птицы, ветеринарные препараты, садово-огородный инвентарь и инструмент, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения и пр.

Главная цель социального контракта — это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи или самостоятельного человека, относимого к категории малоимущего, выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем. Тенденция роста желающих заключить социальный контракт говорит об эффективности и востребованности данного вида помощи.

Приемом документов и консультированием по всем возникающим вопросам занимаются специалисты ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, д.3 тел. 8 (35331) 21856.