Сиянье, плеск и щебет во дворе...

А верба вся в пушистом серебре:

Вот-вот сорвутся, да и улетят

Комочки этих сереньких утят.

Притронешься, погладишь — как нежны

Доверчивые первенцы весны!

В преддверии Вербного Воскресенья 15 апреля 2022 года психологом Комплексного центра социального обслуживания в Сакмарском районе Комиссаровой Олесей был проведен познавательный психологический тренинг с несовершеннолетними получателями социальных услуг.

Целью тренинга служило: развитие эмоционально-личностной сферы, творческих способностей, фантазии, воображения.

Ребята узнали много о традициях празднования Вербного Воскресенья, просмотрели мультимедийные презентации и ответили на вопросы викторины. Участники беседовали о приметах и поверьях праздника: считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья. Узнав об этом дне чуть больше ребята с помощью нетрадиционного рисования, приступили к работе.

Холстом служила ладошка ребенка, а фоном пена для бритья, продумав свою композицию ребята приступили к рисованию. С каждым движением кисти на ладошках расцветали милые веточки вербы, светило яркое солнышко и пели птички. Маленькие художники вкладывали в свои работы не только умение рисовать, но и частичку своей души. Каждый рисунок был индивидуален и по-своему прекрасен.

Это увлекательное занятие подарило детям многогранные тактильные ощущения, развило мелкую моторику рук и способствовало развитию речи.

1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)