В рамках организации мероприятий по повышению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста согласно межведомственному соглашению с привлечением волонтеров, в апреле текущего года пенсионеры из пос. Красный Коммунар и с. Сакмара приступили к обучению компьютерной грамотности. Обучение проводится на базе двух ДК района.

Волонтеры — учащиеся старших классов прошли онлайн обучение, организованное департаментом молодежной политики Оренбургской области, по социальной программе «Бабушка и дедушка онлайн». Основной принцип обучения –полезная и доступная информация, изложенная простым языком. В учебный курс также включены занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера.

Ученики дают высокую оценку организации занятий, спустя короткое время они уже умеют создавать документы, уверенно работают с текстовым редактором, радует их и возможность получать услуги он-лайн. Особенно востребованы занятия с использованием смартфонов, волонтеры с помощью мобильных телефонов обучают как войти в сеть Интернет, создать электронную почту, общаться с помощью мессенджеров, пересылать фотографии и многое другое.

Таким образом, представители «серебряного» возраста смогут идти в ногу со временем.

обучениеобучение