06 апреля 2022 года психологом ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе Комиссаровой Олесей и специалистом по работе с семьей Егоровой Екатериной было проведено мероприятие с несовершеннолетними получателями социальных услуг на базе Краснокоммунарской библиотеки Сакмарского района.

Целью мероприятия служило: развитие самосознания и чувства взаимопомощи и поддержки, расширение эмоционально-поведенческих реакций участников, профилактика безнадзорности, правонарушений и других антиобщественных настроений среди детей и подростков.

Специалист по социальной работе в рамках профилактической акции «100 дорог» рассказала ребятам о правилах передвижения на велосипедах, обратив особое внимание на необходимость наличия в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметов со светоотражающими элементами, а также соблюдение правил перехода проезжей части.

После, участники отгадывали вопросы викторины на знание Правил дорожного движения, особенно ребятам понравились игры такие как «Осторожно, автомобиль» и «Светофор».

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение страны.

Библиотекарь Иванова Надежда Александровна организовала для ребят книжно-иллюстративную выставку, по которой участники путешествовали по страницам сказок «Федорино горе», «Муха -цокотуха», без труда отвечали на вопросы игры-викторины «Вспомни сказку».

В продолжении мероприятия психолог провела с ребятами сказкотерапию, целью которой являлось актуализация и осознание своих проблем, нахождение различных путей их решения, которое давало участникам возможность идентифицировать себя с героями сказок и вместе с ними пережить тяжелые эмоции, внутриличностные конфликты и успешно разрешить их.

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» — В. Сухомлинский.

4i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac04i_oo_k8Ac0