В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области № 942-п от 26.10.2012 года «О предоставлении инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания Оренбургской области» (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 28.03.2022 г. №278-п) до 80 лет увеличен возраст для направления инвалидов в реабилитационные центры.

К организациям, оказывающим реабилитационные услуги инвалидам и детям-инвалидам, относятся:

1. государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно — оздоровительный центр „Русь»;
  2. государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационный центр для инвалидов „Бодрость» в г. Медногорске;
  3. автономная некоммерческая организация «Спортивно-реабилитационный центр „Жемчужина бора» в г. Бузулуке.
  4. государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр „Проталинка» для детей- инвалидов. Учреждение профильное: болезни нервной системы, ДЦП, аутизм, психоневрологические расстройства, ментальные нарушения и др.
  5. социально-оздоровительный центр (пансионат) «Марсово поле» в г. Оренбурге.

В организации принимаются:

• инвалиды: мужчины и женщины до 80 лет;
  • дети-инвалиды с 2х лет до 18 лет;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов.

Курс реабилитации составляет 18 дней.

Прием инвалидов в организацию осуществляется в порядке очередности, но не чаще одного раза в год, детей-инвалидов до 3 курсов в год. Проезд к месту реабилитации и обратно осуществляется за счет средств инвалида.

Условиями для направления инвалида, ребёнка-инвалида на реабилитацию являются наличие:

1. регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Оренбургской области;
  2. индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребёнка-инвалида) с мероприятиями по социальной реабилитации
  3. заключения врачебной комиссии об отсутствии медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг.

Прием на стационарную форму осуществляется при наличии отрицательного лабораторного исследования на COVID-19, проведенного с использованием метода ПЦР, полученного не ранее, чем за 48 часов до заезда.

1 (2)