5 апреля состоялся первый выезд передвижного пункта бесплатной юридической помощи в Сакмарский район. Прием жителей вели главные специалисты государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Оренбургской области» Валентина Головинова и Мария Половкова. В этот день к ним обратились две многодетные мамы по вопросу реализации материнского капитала, инвалиды 1 и 2 групп.

Присутствовавшая на первом выездном приеме председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Вера Романова отметила, что теперь жителям района, имеющим инвалидность, будет более доступна помощь Госюрбюро, так как им не придется ездить в Оренбург.

Автомобиль, в котором оборудованы два рабочих кабинета, предоставлен министерством юстиции Российской Федерации. В выездном пункте предусмотрена возможность подключения оргтехники, есть кондиционер, съемный пандус для маломобильных граждан.

Комментируя это важное для региональной системы социальной защиты событие, министр социального развития области Елена Сладкова отметила:

– Услуги Госюрбюро востребованы жителями области. С момента его создания в 2013 году более 15 000 человек получили квалифицированную бесплатную юридическую помощь. Её адресаты — 25 льготных категорий, в которые входят малообеспеченные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2 гр., дети-сироты и дети-инвалиды и другие. Переданный Минюстом России автомобиль для организации передвижного пункта будет дополнительным инструментом, который позволит специалистам выезжать на территорию области и оказывать помощь в самых удаленных районах.

Выездной прием