В целях популяризации спортивных настольных игр для приобщения к спорту людей с инвалидностью, 31.03.2022 года в читальном зале районной библиотеки состоялось очередное занятие по завоевывающим все большую популярность в стране настольным спортивным играм. Мероприятие организовано специалистом ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе, председателем местной организации ВОИ, работниками библиотеки.

Собравшиеся с интересом осваивали увлекательные новые игры, позволяющие людям с инвалидностью интересно и с пользой проводить свое время. Несложные правила, азарт соревнования и стремление к победе дают хороший стимул для увеличения физической активности, развития памяти, внимания и общей социальной адаптации.

Росту популярности среди людей с инвалидностью настольных спортивных игр активно способствовала Оренбургская областная организация ВОИ, предоставляя членам местных организаций общества инвалидов возможность не только наглядно познакомиться с настольными спортивными играми, но и организовать спортивные клубы у себя на местах. Так, в 2021 году Сакмарскому району переданы в дар настольные спортивные игры «Новус», «Джакколо», «Шаффлборд». Все они направлены на развитие способностей тактики, математических способностей и мелкой моторики рук.

Настольные спортивные игры открывают мир равных возможностей, в котором человек с любой степенью инвалидности может найти себе игру по интересам и возможностям, выигрывать, играя наравне со всеми.

В продолжении мероприятия для собравшихся проведена интерактивная викторина на тему «История родного края, традиции, обычаи, быт народов, проживающих в Оренбургской области». Собравшиеся с удовольствием отвечали на вопросы.

Целью проведения викторины является отбор участников команды от Сакмарского района для участия в зональных играх «Центр» социального проекта «Интеллектуально-познавательная площадка для людей с инвалидностью „Хотим все знать» (турнир), реализуемых Оренбургской областной организацией ВОИ при поддержке фонда президентских грантов, которые состоятся 28.04.2022 г. в г. Оренбурге.

1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)