В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

23 марта 2022 года психологом ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе Комиссаровой Олесей и библиотекарем Ларисой Лата было организован мастер-класс для несовершеннолетних получателей социальных услуг.

Библиотекарь Лариса Лата организовала книжную выставку «Мир дому твоему: традиции и обычаи», которая знакомит ребят с многоликой культурой, созданной прошлыми поколениями. Культурное национальное достояние передается потомкам, как особо ценное и почитаемое на протяжение многих веков. В представленных на выставке книгах собран культурологический материал, помогающий расширить знания о культуре народов, узнать многообразие народного творчества, своеобразие искусства, сочетание традиций и новаций.

Психолог Олеся Комиссарова провела с присутствующими мастер-класс на тему: «Кукла- оберег», с целью развития у детей интереса к истокам народного творчества, творческих способностей, воображения и индивидуального самовыражения при создании куклы — оберега.

Славянские куклы-обереги дошли до нас из глубокой древности. В языческие времена они присутствовали в каждом доме, сопровождали человека всю жизнь. Кукла знакомила с историей края, народной одеждой, женскими рукоделиями.

Она многое могла рассказать о своей хозяйке: ее умении шить, вязать, ткать, плести, вышивать. Занятие и игра с куклой формировало в девочках будущую мать, хранительницу очага, мастерицу.

По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка.

На мастер-классе участники увлеклись процессом: каждый сам выбрал цветовое сочетание, платочки и платья. Ребята с интересом провели время, узнали много нового о славянских традициях и научились делать кукол.

CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0CFUUM41Tmk0