Многим пожилым гражданам, инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья требуется продолжительное лечение. Чтобы поддерживать функциональность организма, срочно может потребоваться специальное оборудование. Для решения подобных вопросов министерством социального развития Оренбургской области издан приказ «Об организации стационарозамещающих технологий в сфере социального обслуживания граждан в Оренбургской области (в том числе в рамках системы долговременного ухода)» который регулирует порядок работы пункта проката технических средств реабилитации, выдаваемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Оренбургской области, во временное пользование, и условия проката технических средств реабилитации. К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности. Гражданам не потребуется использовать дополнительные финансовые средства, чтобы приобретать инвалидные коляски, трости и другие приспособления. Каждый гражданин сможет получить требующиеся устройства во временное пользование, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность на период ухудшения здоровья, заболевания на безвозмездной и платной основах.

На безвозмездной основе ТСР предоставляется:

- в отношении ТСР, входящих в региональный перечень технических средств реабилитации, утвержденный законодательством Оренбургской области, — гражданам, имеющим право на бесплатное обеспечение ТСР регионального перечня в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 N 594-п «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области»;

- в отношении ТСР, входящих в федеральный перечень технических средств реабилитации, утвержденный законодательством Российской Федерации, — инвалидам, имеющим рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида об обеспечении ТСР федерального перечня.

В иных случаях ТСР предоставляются во временное пользование гражданам на платной основе.

За более подробной информацией можно обратиться в ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, д.3

тел. 8 (35331) 21666; 21856

Прокат ТСР картинка