Cписок документов на предоставление адресной социальной помощи малоимущим многодетным семьям.

1. Заявление по форме (заполняется в КЦСОН при наличии полного пакета документов)
  2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена многодетной семьи.
  3. Сберегательная книжка или выписка банка
  4. Документы, подтверждающие наличие (отсутствие) доходов членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи».
  5. Трудовые книжки (для неработающих трудоспособных членов семьи)
  6. Справки с центра занятости о наличии (отсутствии) регистрации в качестве безработного и периоде получения пособия по безработице всех неработающих членов семьи.
  7. Справки об инвалидности, льготные удостоверения всех членов семьи.
  8. Свидетельство о браке (о разводе)
  9. Справка с с/совета о составе семьи, с указанием S сельхозпостроек, наличия подсобного хозяйства(заявитель вправе представить справку о регистрации по месту жительства (пребывания) членов семьи по собственной инициативе.

Документы предъявляются в подлинниках.

Основные условия оказания адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта:

1. Адресная помощь оказывается малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в сельской местности.
  2. Среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области.
  3. Адресная помощь может быть направлены на приобретение домашней птицы, мелкого рогатого скота (овцы, козы), свиней, кроликов, крупного рогатого скота (коровы, телки), средств ухода за животными, кормов.
  4. Члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации
  5. Члены многодетной семьи имеют регистрации по месту жительства на территории Оренбургской области
  6. Адресная социальная помощь малоимущим многодетным семьям оказывается не чаще одного раза в два года и предоставляется в виде материальной помощи на развитие подсобного хозяйства, минимальный размер которой составляет 5000 рублей, максимальный — 30 000 рублей.
  7. Наличие условий для развития подсобного хозяйства.

Адресная социальная помощь предназначена для активизации адаптивных возможностей малообеспеченных многодетных семей в преодолении трудной жизненной ситуации; повышения уровня и качества жизни малоимущих граждан за счет постоянных источников дохода в денежной форме; реализации трудового потенциала членов семьи.