Социальными работниками отделения социально-консультативной помощи в течение 2014 года проводился мониторинг обследования условий проживания одиноко проживающих граждан пенсионного возраста нашего района с целью организации досуга и выявления активных пенсионеров, желающих участвовать в клубных объединениях. Таких нашлось не мало.

Проведя анализ социологического исследования, было решено создать клуб «Бабушкина школа» для людей пожилого возраста и детей в возрасте от 7 лет. Заведующей отделением социально-консультативной помощи разработана программа клуба, тематический план занятий, определены основные задачи.

Основной задачей клуба «Бабушкина школа» является:

• формирование и развитие положительного отношения молодежи к старшему поколению;
  • взаимовыгодное сотрудничество старшего и младшего поколений;
  • участие старшего поколения в духовно-нравственной, воспитательной работе с молодежью и детьми, в том числе из семей социального риска;
  • создание условий для общения, посильной трудовой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, воплощения художественных фантазий в реальность, создания творческих работ (вязание, вышивание, бисероплетение, оригами и т. п.).

В результате тесного взаимодействия социальных работников отделения и населения собраны инициативные группы по интересам для работы в клубе (граждане пожилого возрасте и дети).

В клубе планируются мероприятия, отличающиеся друг от друга формой проведения и направленностью. Например: вечер-портрет, сеанс здоровья, русские посиделки, музыкальная гостиная, серьезный разговор поколений и многое другое. Деятельность клуба будет сопровождаться выставками-ярмарками «Умелые ручки», «Тепло души и рук творенья», конкурсами.

Первое заседание клуба под тематическим названием «Целуем бабушкины руки» прошло 28 августа в доме культуры села Архиповка. Социальный работник Рябова Е. А. познакомила участников клуба, рассказала про программу работы клуба.

В работе клуба принимали участие 15 человек (10 детей, 5 пенсионеров). Все присутствующие участвовали в веселых конкурсах, пели песни и танцевали, пили чай. Среди приглашенных местная поэтесса Некрасова С. А., которая читала стихи собственного сочинения.

Встреча членов мини-клуба завершилась теплыми и чуткими пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма и долголетия.

Приглашенные выразили слова благодарности в адрес организаторов мини-клуба. Члены клуба расстались с пожеланиями: «До новых встреч!».

5 сентября в с. Белоусовка так же состоялось заседание клуба, которое было организовано социальным работником Н. В. Лигостаевой. С особой теплотой назвала она его «Бабушкины посиделки». С радостью откликнулись местные рукодельницы на предложение поучаствовать в новом для села мероприятии.

Заседание прошло в школьной библиотеке. В нем приняли участие 6 пенсионеров и 9 детей. Вниманию присутствующих были представлены выставки вязаных изделий, работ из бисера, а так же журналы и газеты по вязанию.

Охотно делились бабушки своим опытом и знаниями с представителями младшего поколения. Никитина Н. А. рассказала о своих работах из бисера. Дыльченко В. Г. поделилась историей, как она начала вязать игрушки. Спицина Т. А. показала, как крючком связать детскую шапочку.

Об истории возникновения вязания рассказала Петруненко Р. Ш. Особый восторг у девочек вызвала возможность почувствовать себя моделями и продемонстрировать вязаные вещи, представленные на выставке.

Завершились «Бабушкины посиделки» чаепитием, где за столом объединились два поколения, связанные одним общим интересом: желание старших поделиться жизненным опытом и готовность младших к познанию нового.

Надеемся, что такие встречи станут традиционными и нужными в нашем районе. Клуб «Бабушкина школа» ждет новых участников.