Позаботьтесь заранее о летнем отдыхе ребенка

Какой ребенок не мечтает о лете?! Но чтобы каникулы не превратились в однообразные скучные три месяца у телевизора и компьютера, нужно заранее подумать, как устроить веселое, интересное и полезное времяпровождение. Лучший вариант — детский оздоровительный лагерь.

С реестром оздоровительных учреждений вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства социального развития вкладка «Соц. поддержка» (www.msr.orb.ru). Каждый желающий направить своего ребенка отдохнуть и оздоровиться может обратиться в ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, д.3, каб.7 или по телефону: 21–8–56. Так же жители района для получения более подробной информации могут обратиться к специалисту по социальной работе по месту жительства.

Размер государственной поддержки на отдых и оздоровление в различных оздоровительных учреждениях (загородный, санаторный оздоровительный и палаточный лагерь) составляет:

• 100% от средней стоимости путевки — для детей работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 прожиточных Введен новый механизм предоставления государственной поддержки, предусматривающий софинансирование отдыха и оздоровления детей за счет средств областного бюджета и средств родителей (Постановление Правительства Оренбургской области от 30 декабря 2014 года № 1055-п «О внесении изменение в постановления минимума.

Кроме этого, на 100% поддержку государства могут рассчитывать одаренные дети и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

• 50% от средней стоимости путевки — для детей работающих граждан со среднедушевым доходом, выше 1,5 прожиточных минимума.

Величину среднедушевого дохода можно узнать, если поделить общую сумму дохода семьи за расчетный период (три месяца) на три и на количество членов семьи.

Для получения государственной поддержки на отдых и оздоровление детей в виде сертификата — родитель (законный представитель) должны представить следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство о рождении, а для детей, достигших 14 лет, — паспорт и свидетельство о рождении ребенка);
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копии документов, подтверждающих родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, в случае, если у них разные фамилии;
  • справку для получения путевки (форма № 070/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту прикрепления больного ребенка на медицинское обслуживание (для предоставления государственной поддержки на оздоровление ребенка в детском санатории или санаторном оздоровительном лагере);
  • документ, подтверждающий категорию семьи (для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

В летний период также будут работать лагеря дневного пребывания при общеобразовательных школах района, на базе домов культуры площадки кратковременного пребывания по месту жительства, клубы, кружки по интересам, проводиться конкурсы, викторины, спортивные соревнования.

Вместе мы можем сделать лето для детей ярким и незабываемым!

Doc Перечень НПА
9212 КБ
Doc Постановление 16.05.2016 г. Оренбург № 337-п О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 02.04.2013 № 255-п
158 КБ
Pdf Административный регламент предоставления государственной услуги «Обеспечение сертификатами детей на отдых и (или) оздоровление в детских санаториях, санаторных оздоровительных лагерях и загородных стационарных детских оздоровительных лагерях»
302 КБ
None Приказ министерства социального развития Оренбургской области от 30.05.2016 г. № 325 "Об утверждении форм заявок на перечисление субвенций и форм отчетности"
103 КБ
None Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 3 декабря 2014 г. N 2833 "О Законе Оренбургской области "О внесении изменений в Закон Оренбургской области "О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по финансовому обеспечению отдыха детей в каникулярное время"
103 КБ
None Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 3 декабря 2014 г. N 2845 "О Законе Оренбургской области "О внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об осуществлении и финансовом обеспечении отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области"
95 КБ
None Закон Оренбургской области от 18 декабря 2009 г. N 3271/751-IV-ОЗ "Об осуществлении и финансовом обеспечении отдыха и оздоровления детей Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 16 декабря 2009 г.)
185 КБ
184 КБ
None Закон Оренбургской области от 18 декабря 2009 г. N 3272/752-IV-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по финансовому обеспечению отдыха детей в каникулярное время" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 16 декабря 2009 г.)
159 КБ
None Постановление Правительства Оренбургской области от 2 апреля 2013 г. N 255-п "О порядке осуществления и финансового обеспечения отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области"
1652 КБ
None Постановление Правительства Оренбургской области от 3 февраля 2010 г. N 31-п "Об утверждении порядка оплаты или возмещения стоимости проезда организованных групп детей к местам отдыха, оздоровления и обратно"